В Орловской области стартует Региональный этап Чемпионата «Профессионалы»

В период с 27 марта по 7 апреля в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который пройдёт в Орловской области примут участие 263 конкурсанта по 45 компетенциям.

С 2023 года на территории Российской Федерации начинает развиваться Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы», федеральным оператором которого назначено федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

В Орловской области Региональным оператором движения назначено бюджетное профессиональное учреждение Орловской области «Орловский реставрационно-строительный техникум»

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом Б пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474: «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Цель проведения Регионального этапа чемпионата – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов по профессиональному мастерству,  а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Соревнования регионального этапа  чемпионата пройдут  на базе 11 профессиональных образовательных организаций Орловской области организации дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А.Гагарина», Орловского государственного университета имени Ивана Сергеевича Тургенева и Орловского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» в г. Орел

Основные компетенции:

  1. Автоматизация бизнес-процессов организаций
  2. Агрономия
  3. Администрирование отеля
  4. Бухгалтерский учет
  5. Веб-технологии
  6. Документационное обеспечение управления и архивоведение
  7. Дополнительное образование детей и взрослых
  8. Дошкольное воспитание
  9. Кирпичная кладка
  10. Кузовной ремонт
  11. Лабораторный химический анализ
  12. Летающая робототехника
  13. Медицинский и социальный уход
  14. Облицовка плиткой
  15. Охрана труда
  16. Парикмахерское искусство
  17. Поварское дело
  18. Преподавание в младших классах
  19. Преподавание технологии
  20. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  21. Реставрация произведений из дерева
  22. Ресторанный сервис
  23. Сварочные технологии
  24. Сетевое и системное администрирование
  25. Сити-Фермерство
  26. Страховое дело
  27. Технологии моды
  28. Туризм
  29. Управление локомотивом
  30. Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте
  31. Физическая культура, спорт и фитнес
  32. Экспедирование грузов
  33. Эксплуатация беспилотных авиационных систем
  34. Эксплуатация сельскохозяйственных машин
  35. Электроника

В рамках мероприятия будут организованы соревнования для обучающихся общеобразовательных школ региона в возрасте с 14 до 16 лет (на момент проведения соревнований).

Компетенции юниоров:

  1. Агрономия-юниоры
  2. Веб-технологии-юниоры
  3. Вожатская деятельность-юниоры
  4. Графический дизайн-юниоры
  5. Дополнительное образование детей и взрослых-юниоры
  6. Изготовление прототипов (Аддитивное производство)-юниоры
  7. Поварское дело-юниоры
  8. Преподавание в младших классах-юниоры
  9. Технологии моды-юниоры
  10. Управление локомотивом-юниоры

Актуальность и востребованность всех заявленных компетенций (за исключением компетенций Регионального этапа Чемпионата Высоких технологий) подтверждена со стороны работодателей и организаций Орловской области гарантией трудоустройства или предоставления возможности стажировки для победителей и призеров Регионального этапа Чемпионата по профильному направлению компетенции.

Организаторами соревнований выступает Департамент образования Орловской области, Региональный  координационный  центр движения «Профессионалы» в Орловской области на базе Орловского реставрационно-строительного техникума при поддержке Правительства региона.

Мероприятия деловой программы регионального этапа чемпионата предусмотрены для всех категорий заинтересованных лиц с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В рамках профориентационной работы для школьников и студентов запланированы экскурсии на площадки,  тренинги, мастер – классы.

Представителей региональных органов исполнительной власти, молодых рабочих, инженерные кадры и профессиональные сообщества мы приглашаем обсудить результаты и перспективы развития движения «Профессионалы» в регионе.

«Региональный этап важен не только для определения победителей, которые будут дальше бороться за победу в Национальном чемпионате. Конкурс позволяет работодателям на местах увидеть потенциальных кандидатов на свои рабочие места. А молодым людям помогает определиться, на каком предприятии они хотели бы работать и в каком направлении необходимо повысить уровень своих компетенций. Поэтому чемпионатное движение становится эффективным инструментом развития региональной экономики»,- подчеркнула исполняющая обязанности ректора ФГБОУ ДПО «Института развития профессионального образования» Наталия Золотарева.

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *