В Орловской области стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В период с 27 марта по 7 апреля в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который пройдёт в Орловской области примут участие 263 конкурсанта по 45 компетенциям.

28 марта 2023 года во Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий — 2023 в Орловской области.

К участникам регионального этапа обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт. «Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований — будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Орловской области в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 201 студент и 62 школьника Региональным оператором в Орловской области определено бюджетное профессиональное учреждение Орловской области «Орловский реставрационно-строительный техникум». Основной площадкой проведения соревнований станет БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина», расположенный по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д.31.

Заместитель руководителя Департамента образования Орловской области — начальник управления финансов Ирина Коростелева. поздравила участников и наставников чемпионата отметив, что: «Год за годом конкурс профессионального мастерства для молодёжи объединяет лучшие педагогические кадры, ярких, творческих и талантливых ребят. Развитие чемпионатного движения является основным индикатором уровня профессионального образования в Орловской области».

«Благодаря развитию чемпионатного движения, рабочие профессии на Орловщине становятся популярными среди молодёжи и интерес к ним продолжает расти, а эффективность социального партнерства повышает качество подготовки кадров в регионе»,- считает Ковалева Светлана Александровна, президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата».

Как отметил начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников, в регионе необходимо активизировать совместно с работодателями и сетевыми партнерами работу по реализации инновационных образовательных программ с использованием практико-ориентированных технологий, моделей дуального обучения, системы наставничества и производственных стажировок.

Региональный этап чемпионата завершится 7 апреля.

Победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.
С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям.
Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.


Желаем успехов ребятам! Пусть победит сильнейший!

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *